Acceder al foro

Santos Laguna

Comentarios sobre la afición, partidos, jugadores, etc.

me
moderador autor Escrito por artillerodel87
Regidor
Monday 16 de June de 2008 02:34

Calendario Apertura 2 0 0 8

Para abrir boca, en la fecha uno Santos estrena la corona en el Azteca ante el America.

En la dos recibe a los Pumas.

En la cinco visita a las Chivas.

En la siete visita el Tecnologico (para ver si se desquitan los Rayados)

Despues del 15 de septiembre inicia participacion en Concachampions contra un equipo de Guatemala en el Corona.

Y en la fecha 15 reciben a los Tigres.

Al final, despues del 16 de noviembre, esperamos ver al SANTOS nuevamente en la Liguiila y, el 12 de diciembre, en el Mundial de Clubes.


Apertura 2008 | Listo el calendario del Apertura 2008... y torneos paralelos

MEDIOTIEMPO | Redacción
15 de Junio de 2008

  • Habrá una fecha doble, la 6
  • Eliminatorias, Amistosos Tri, Sudamerica y Concachampions
  • Se hizo espacio para el Mundial de Clubes

La Federación Mexicana de Futbol, dio a conocer el calendario para el segundo semestre del 2008, en el que se jugará el Apertura 2008 y tendrá paralelamente Eliminatorias Mundialistas, Amistosos de la Selección, Copa Sudamericana y Copa de Campeones de CONCACAF. Se jugará una fecha doble con la intención de hacerle espacio al Mundial de Clubes que arrancará el 12 de diciembre.

El Apertura 2008 arrancará el 26 de julio, Tecos jugará los viernes a las 20:0o horas y el recién ascendido Indios, el sábado a las 19:00 horas. La Jornada 6 será Doble el miércoles 27 de agosto y el fin de semana del 6 y 7 de septiembre se suspenderá la liga para dar paso a una Fecha FIFA que tendrá dos partidos de Eliminatoria para la Selección Mexicana, pero la Jornada 12 con una situación similar, se jugará sin seleccionados. También en la ida de Cuartos estarán ausentes los convocados al Tri Mayor.

Los Clásicos de México serán, el Nacional América-Chivas, el domingo 26 de octubre; el Regiomontano Monterrey-Tigres, el sábado 18 de octubre y el Tapatío Atlas-Chivas, se jugará el sábado 27 de septiembre. El Pumas-América será el domingo 5 de octubre y el América-Cruz Azul un domingo antes.

Decio de María aclaró que para el 2009 se crearán dos ligas, una Sub-17 y otra Sub-20, que serán obligatorias para los equipos de la Primera División. Además, se quitarán los candados de la Primera "A". Y con respecto a la regla 20/11, se aumentará a 1000 los minutos que deberán sumar los clubes. Los jugadores sumarán 100 por ciento el primer año que participen de esta regla, 50 por ciento el segundo y 25 por ciento el tercero... ¡Ah! y no hubo modificación alguna en los grupos que ya se habían anunciado.

A continuación, todo el calendario del Apertura 2008 y sus torneos paralelos.

APERTURA 2008

Jornada 1   

Sábado 26 de Julio

Pumas-Necaxa 12:00 horas

Puebla-Monterrey 12:00 horas

América-Santos 16:00 horas

Domingo 27 de Julio

San Luis-Morelia 17:00 horas

Cruz Azul-Chivas 17:00 horas

Indios-Tecos 19:00 horas

Tigres-Pachuca 19:00 horas

Atlante-Toluca 21:00 horas

Atlas-Jaguares 21:00 horas

 

Jornada 2

Viernes 1 de Agosto

Jaguares-Tigres 17:00 horas

Sábado 2 de Agosto

Tecos-Chivas 20:00 horas

Monterrey-Indios 17:00 horas

Pachuca-San Luis 19:00 horas

Atlas-Cruz Azul 21:00 horas

Necaxa-Puebla 21:00 horas

Domingo 3 de Agosto

Morelia-Atlante 12:00 horas

Toluca-América 12:00 horas

Santos-Pumas 16:00 horas

 

Jornada 3

Sábado 9 de Agosto

Cruz Azul-Tecos 17:00 horas

San Luis-Jaguares 17:00 horas

Indios-Necaxa 19:00 horas

Chivas-Monterrey 19:00 horas

Tigres-Atlas 19:00 horas

Atlante-Pachuca 21:00 horas

Domingo 10 de Agosto  

Puebla-Santos 12:00 horas

Pumas-Toluca 12:00 horas

América-Morelia 16:00 horas

 

Jornada 4  

Sábado 16 de Agosto

Monterrey-Tecos 17:00 horas

Jaguares-Atlante 17:00 horas

Tigres-Cruz Azul (Se jugará el 5 de Nov.)

Pachuca-América 19:00 horas

Necaxa-Chivas 21:00 horas

Atlas-San Luis 21:00 horas

Domingo 17 de Agosto

Toluca -Puebla 12:00 horas

Morelia-Pumas 12:00 horas

Santos-Indios 16:00 horas

FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Honduras (Miércoles 20 de Agosto Estadio Azteca 21:00 horas)

 

Jornada 5

Viernes 22 de Agosto

Tecos-Necaxa 20:00 horas

Sábado 23 de Agosto

Cruz Azul-Monterrey 17:00 horas

San Luis-Tigres 17:00 horas

Chivas-Santos 19:00 horas

Indios-Toluca 19:00 horas

Atlante-Atlas 21:00 horas

Domingo 24 de Agosto

Puebla-Morelia 12:00 horas

Pumas-Pachuca 12:00 horas

América-Jaguares 16:00 horas

 

Jornada 6 (Doble)

Miércoles 27 de Agosto

San Luis-Cruz Azul

(Se jugará el miércoles 6 de Agosto)

Jaguares-Pumas

(se jugará el miércoles 5 de Noviembre)

Tigres-Atlante hora por definir

Pachuca-Puebla hora por definir

Necaxa-Monterrey hora por definir

Atlas-América hora por definir

Toluca-Chivas

(se jugará el miércoles 13 de Agosto)

Morelia-Indios hora por definir

Santos-Tecos hora por definir

COPA SUDAMERICANA: San Luis-Ganador 3 (Martes 26 de Agosto a las 21:30 horas)

COPA SUDAMERICANA: Aragua-Chivas (Miércoles 27 de Agosto a las 21:30 horas) CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Hankook (Martes 26 de Agosto a las 21:00 horas)

CONCACHAMPIONS: Harbour-Pumas (Jueves 20 de Agosto a las 19:00 horas)

 

Jornada 7

Viernes 29 de Agosto

Tecos-Toluca 20:00 horas

Sábado 30 de Agosto

Monterrey-Santos 17:00 horas

Cruz Azul-Necaxa 17:00 horas

Chivas-Morelia 19:00 horas

Indios-Pachuca 19:00 horas

Atlante-San Luis 21:00 horas

Domingo 31 de Agosto

Puebla-Jaguares 12:00 horas

Pumas-Atlas 12:00 horas

América-Tigres 16:00 horas

FECHA FIFA ELIMINATORIA: Jamaica-México (Sábado 6 de Septiembre)

FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Canadá (Miércoles 10 de Septiembre, Tuxtla Gutiérrez) CONCACHAMPIONS: Hankook-Cruz Azul (Miércoles 3 de Septiembre a las 21:00 horas)

CONCACHAMPIONS: Pumas-Harbour (Jueves 4 de Septiembre a las 21:00 horas)

 

Jornada 8

Sábado 13 de Septiembre

Jaguares-Indios 17:00 horas

San Luis-América 17:00 horas

Pachuca-Chivas 19:00 horas

Tigres-Pumas 19:00 horas

Atlante-Cruz Azul 21:00 horas

Atlas-Puebla 21:00 horas

Domingo 14 de Septiembre

Morelia-Tecos 12:00 horas

Toluca-Monterrey 12:00 horas

Santos-Necaxa 16:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Ganador 3-San Luis (Miércoles 17 de Septiembre a las 19:30 horas)

COPA SUDAMERICANA: Chivas-Aragua (Jueves 18 de Septiembre a las 21:30 horas) CONCACHAMPIONS: Guatemala 2-Pumas (Martes 16 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Honduras 2-Cruz Azul (Miércoles 17 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Santos-Guatemala 1 (Miércoles 17 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Atlante-Honduras 1 (Jueves 18 de Septiembre)

 

Jornada 9

Viernes 19 de Septiembre

Tecos-Pachuca 20:00 horas

Sábado 20 de Septiembre

Cruz Azul-Santos 17:00 horas

Monterrey-Morelia 17:00 horas

Chivas-Jaguares 19:00 horas

Indios-Atlas 19:00 horas

Necaxa-Toluca 21:00 horas

Domingo 21 de Septiembre

Puebla-Tigres 12:00 horas

Pumas-San Luis 12:00 horas

América-Atlante 16:00 horas

AMISTOSO TRI: México-Por definir (Miércoles 24, EU) CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Saprissa (Martes 23 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Pumas-L.A. Firpo (Miércoles 24 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Por definir-Atlante (Miércoles 24 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Por definir-Santos (Jueves 25 de Septiembre)

 

Jornada 10

Sábado 27 de Septiembre

Jaguares-Tecos 17:00 horas

San Luis-Puebla 17:00 horas

Pachuca-Monterrey 19:00 horas

Tigres-Indios 19:00 horas

Atlas-Chivas 21:00 horas

Domingo 28 de Septiembre  

Atlante-Pumas 21:00 horas

Toluca-Santos 12:00 horas

Morelia-Necaxa 12:00 horas

América-Cruz Azul 16:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Octavos de Final CONCACHAMPIONS: Pumas-Houston Dynamo (Martes 30 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: Atlante-NE Revolution (Martes 30 de Septiembre)

CONCACHAMPIONS: DC United-Cruz Azul (Miércoles 1 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Chivas USA-Santos (Jueves 2 de Octubre)

 

Jornada 11

Viernes 3 de Octubre

Tecos-Atlas 20:00 horas

Sábado 4 de Octubre                                  

Cruz Azul-Toluca 17:00 horas

Monterrey-Jaguares 17:00 horas

Chivas-Tigres 19:00 horas

Indios-San Luis 19:00 horas

Necaxa-Pachuca 21:00 horas

Domingo 5 de Octubre

Puebla-Atlante 12:00 horas

Pumas-América 12:00 horas

Santos-Morelia 16:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Octavos de Final CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-Honduras 2 (Martes 7 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Honduras 1-Atlante (Miércoles 8 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Santos-Alajuelense (Miércoles 8 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: L.A. Firpo-Pumas (Jueves 9 de Octubre)

 

Jornada 12

Sábado 11 de Octubre

San Luis-Chivas 17:00 horas

Jaguares-Necaxa 17:00 horas

Pachuca-Santos 19:00 horas

Tigres-Tecos 19:00 horas

Atlas-Monterrey 21:00 horas

Atlante-Indios 21:00 horas

Domingo 12 de Octubre

Pumas-Cruz Azul 12:00 horas

Morelia-Toluca 12:00 horas

América-Puebla 16:00 horas

FECHA FIFA ELIMINATORIA: México-Jamaica (Sab.11 ó Dom.12 de Octubre)

FECHA FIFA ELIMINATORIA: Canadá-México (Miércoles 15 de Octubre)

 

Jornada 13

Viernes 17 de Octubre

Tecos-San Luis 20:00 horas

Sábado 18 de Octubre

Cruz Azul-Morelia 17:00 horas

Monterrey-Tigres 17:00 horas

Chivas-Atlante 19:00 horas

Indios-América 19:00 horas

Necaxa-Atlas 21:00 horas

Domingo 19 de Octubre

Toluca-Pachuca 12:00 horas

Puebla-Pumas 12:00 horas

Santos-Jaguares 16:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CONCACHAMPIONS: Cruz Azul-DC United (Martes 21 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: N.E. Revolution-Atlante (Martes 21 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Santos-Chivas USA (Miércoles 22 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Houston Dynamo-Pumas (Miércoles 22 de Octubre)

 

Jornada 14  

Sábado 25 de Octubre

San Luis-Monterrey 17:00 horas

Jaguares-Toluca 17:00 horas

Pachuca-Morelia 19:00 horas

Tigres-Necaxa 19:00 horas

Atlas-Santos 21:00 horas

Atlante-Tecos 21:00 horas

Domingo 26 de Octubre

Puebla-Cruz Azul 12:00 horas

Pumas-Indios 12:00 horas

América-Chivas 16:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CONCACHAMPIONS: Atlante-Por definir (Martes 28 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Pumas-Guatemala 2 (Miércoles 29 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Saprissa-Cruz Azul (Miércoles 29 de Octubre)

CONCACHAMPIONS: Guatemala 1-Santos (Jueves 30 de Octubre)

 

Jornada 15

Viernes 31 de Octubre

Tecos-América 20:00 horas

Sábado 1 de Noviembre

Cruz Azul-Pachuca 17:00 horas

Monterrey-Atlante 17:00 horas

Indios-Puebla 19:00 horas

Chivas-Pumas 19:00 horas

Necaxa-San Luis 21:00 horas

Domingo 2 de Noviembre

Morelia-Jaguares 12:00 horas

Toluca-Atlas 12:00 horas

Santos-Tigres 12:00 horas

COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final

 

Jornada 16

Sábado 8 de Noviembre

San Luis-Santos 17:00 horas

Jaguares-Pachuca 17:00 horas

Indios-Cruz Azul 19:00 horas

Tigres-Toluca 19:00 horas

Atlas-Morelia 21:00 horas

Atlante-Necaxa 21:00 horas

Domingo 9 de Noviembre

Pumas-Tecos 12:00 horas

Puebla-Chivas 12:00 horas

América-Monterrey 16:00 horas

AMISTOSO TRI: México-Por definir (12 de Noviembre, EU) COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final

 

Jornada 17

Viernes 14 de Noviembre

Tecos-Puebla 20:00 horas

Sábado 15 de Noviembre

Cruz Azul-Jaguares 17:00 horas

Monterrey-Pumas 17:00 horas

Pachuca-Atlas 19:00 horas

Chivas-Indios 19:00 horas

Necaxa-América 21:00 horas

Domingo 16 de Noviembre

Morelia-Tigres 12:00 horas

Toluca-San Luis 12:00 horas

Santos-Atlante 16:00 horas

FECHA FIFA ELIMINATORIA: Honduras-México (Miércoles 19 de Noviembre, 21:00 horas) COPA SUDAMERICANA: Cuartos de Final CUARTOS DE FINAL A2008 IDA: 19 y 20 de Noviembre VUELTA: 22 y 23 de Noviembre COPA SUDAMERICANA: Final Ida (Noviembre 25-27) SEMIFINAL A2008 IDA: 26 y 27 de Noviembre VUELTA: 29 y 30 de Noviembre COPA SUDAMERICANA: Final Vuelta (Diciembre 2-4) FINAL A2008 IDA: 3 ó 4 de Diciembre VUELTA: 6 ó 7 de Diciembre MUNDIAL DE CLUBES (Diciembre 12-21)

 



¿Te gustó este tema? puedes compartirlo, ¡es gratis!

Hay 4 respuestas al foro

Hola, para seguir leyendo por favor identifíquese con alguna cuenta:
no está identificado, debe identificarse para leer el resto del escrito.